Елена Сажнева | Online News Курск

Елена Сажнева Фитнес-тренер, Курск

Сегодня спортом занимаются очень многие. Индустрия фитнеса нынче не ориентирована на бодибилдеров и атлетов, как это было раньше, а на нас с вами, на наших родителей, братьев, сестер, - одним словом, на всех желающих.

Курской сети фитнес – клубов «Венец» уже 20 лет. Интернет - портал Online News решили встретиться с одним из тренеров данной организации Еленой Сажневой и поговорить с ней о том, каких тренеров и инструкторов готовит компания и на чём она заостряет внимание, обучая их.

Чем конкретно ты сейчас занимаешься, и что входит в твои обязанности?

Я работаю инструктором тренажерного зала и инструктором групповых программ в фитнес - клубе «Венец» на ул. Косухина и «Венец Голд» на Ленина. Моя основная задача сводится к индивидуальным тренировкам моих подопечных в тренажёрном зале. Это подбор программы тренировок, составление графика тренировочного цикла, составление плана питания, в зависимости от целей клиента, а также контроль выполнения упражнений на самой тренировке. Также в список моих обязанностей входят консультации клиентов, которые не являются моими персональными.

Также добавлю, что я и тренер по аэробике и силовым направлениям групповых программ. Ключевой момент подобных занятий - это работа на группу людей от 2 до 25 человек. Один же из плюсов таких тренировок – это высокий ритм, позволяющий достичь высоких результатов за время их проведения.

Расскажи, насколько важную роль спорт играет в твоей жизни? Т. е. это для тебя лишь работа, и, если нет, как много своего свободного времени ты уделяешь ему?

Спорт - это моя основная работа, хобби и увлечение. Всё в одном, что называется (смеётся). Свободное от работы время я уделяю уже своим тренировкам. Из моих любимых упражнений я бы назвала чуть ли не все упражнения на ноги. Как тренер, скажу вам, что ноги тренирует абсолютно каждая девушка, которая ходит в фитнес – зал. Также я очень люблю подтягивания в гравитроне, так как мышцы спины очень важны для дальнейшего функционирования позвоночника. Но, безусловно, нужно прорабатывать все группы мышц, не зависимо от предпочтений.

Как ты думаешь: возраст для спортсмена - это всего - лишь цифра? И так ли много от этой цифры зависит, как говорят?

Если воспринимать спорт как сочетание силы духа, стойкость и дисциплину, то возраст понимается исключительно как цифра. А если это профессиональный спорт, то здесь уж точно нельзя не брать во внимание возраст. Если же это фитнес и тренировки для себя, то возраст играет решающую роль лишь в выборе тренировочной программы. Так что всё хорошо, что в меру (улыбается).

Как ты понимаешь выражение "спортивный характер"? В чём он проявляется?

Это своего рода преодоление сложностей, победа над самим собой, вера в себя. Именно такой смысл я вкладываю в это выражение. Говоря проще, это выбор, который ты делаешь, когда приходишь уставшим с работы, но вместо того, чтобы лечь на диван и включить телевизор, берешь сумку и идёшь в зал.

Действительно. Как по – твоему, могут ли интернет - рекомендации помочь тем, у кого нет времени или возможности заниматься в специально оборудованных для этого залах? Тем, кто, в силу нехватки времени или же средств, вынужден заниматься дома.

Само собой, помогут, если за плечами человека имеется хотя бы минимальный опыт занятия фитнесом, вообще. Если же нет, то я бы не советовала прибегать к подобного рода треннигу, ведь никакой интернет - источник не сможет исправить ваши ошибки в выполнении упражнений. В плане самой программы, я считаю, что, конечно, в домашних условиях должны быть хотя бы гантели.

Но все зависит от ваших целей. Если это просто общеукрепляющие упражнения, то вполне можно будет обойтись и без утяжеления.

Опять же, из огромного количества информации в интернете нужно грамотно выбрать те упражнения, которые подойдут вам не только по своим целям, но и по медицинским ограничениям. Ведь каждый человек уникален по – своему, и что будет хорошо для одного, может оказаться неприемлемым для другого. Как и наоборот.

Скажи, считаешь ли ты, что внешние изменения (в плане фигуры) влекут за собой и внутренние перемены в характере и поведении человека?

Это взаимодополняющие действия. Без изменения своих привычек, в плане питания, распорядка дня, дисциплины не получится добиться изменений в изменении фигуры. Так что одно без другого никуда.

Ну, и последний вопрос: как найти "своего" фитнес - тренера? Как его нашла Елена Сажнева, когда впервые переступила порог фитнес – зала?

В зал я пришла заниматься в 15 лет, и 1-ым тренером, что у меня был, стал Сергей, позитивный и располагающий к себе наставник. Занятия с ним проходили на одном дыхании. Отсюда, наверное, и началась моя карьера в сфере фитнеcа.

Вообще, я считаю, что тренер должен быть с тобой на одной волне, что называется, должен мотивировать и каждый раз уметь заставить тебя поверить в себя и в свои силы. На мой взгляд, также и внешний вид тренера должен быть соответствующим - должна быть видна работа над собой. В дальнейшем результат скажет сам за себя. Цели, поставленные вами совместно с вашим тренером, должны постоянно двигаться вперёд, наряду с вашей мотивацией. Ведь только тогда вас будет ждать эффективный результат.

666 Просмотров Опубликовано: 03 Авг 2018
Также читайте
Николай Борзунов Маркетолог

Работа маркетологов нынче весьма востребована в мире. Профессия будущего, - так некоторые о ней отзываются. И многие, понимая это, хотят...

Читать . . .
Олег Никитин Юрист

Пожалуй, юрист, это одно из самых популярных направлений при поступлении в институт. Однако не будем...

Читать . . .
Сергей Макаров Мистер Курск-2016

Сергей Макаров - 21-летний победитель проекта "Мистер Курск-2016", "Мистер - body - 2016", "1-й Вице - Мистер Россия-2016" и "Мистер Россия Центрального Федерального округа-2016". И даже учитывая...

Читать . . .

Нажимай на кнопку Чтобы узнать как появится на нашем сайте

Хочу интервью
Online News - это не просто очередной новостной портал. В первую очередь Online News - это новости о людях Курска для людей.
Ваш браузер не поддерживается